Проектирование интерьеров
Студия Виктории Пашинской

Участие в телепроекте «Сделано со вкусом» на ТНТ

Дизайнер интерьера Виктория Пашинская приняла участие в качестве дизайнера в телепроекте «Сделано со вкусом» на ТНТ — первом в мире шоу, объединившем ремонт и кулинарию.

Герои, для которых дизайнер переделывала кухню — семейная пара Маша и Марат.

Площадь кухни Маши и Марата позволяет организовать пространство эргономично и комфортно, тем не менее, помещение казалось темным, тесным. Ребята не могли договориться о том, какое стилевое решение устроит их обоих, поэтому, чтобы объединить их интересы, Виктория выбрала экстравагантный стиль, в котором можно смело совмещать разные фактуры, цвета и материалы — это бохо-шик. Стиль, появившийся в начале 2000-х годов, на основе «богемского стиля». В переводе с французского слово «богемиан» означает «цыганский».

Проблема старой кухни:

-Не продумана функциональность интерьера: отсутствует грамотное зонирование помещения, за счет чего кухня большой площади кажется тесной.
-Маркая напольная плитка и скучное цветовое решение стен.
-Устаревший кухонный гарнитур, мало мест для хранения.
-Неудобное расположение раковины (в нише, в углу)
-Из источников освещения только лампочка «Ильича» и бра над рабочей зоной.

Решение дизайнера:

1. Чтобы визуально разделить пространство на функциональные зоны, дизайнер решила покрасить обои в разные цвета. В зеленой зоне будет гарнитур — это зона для готовки, а в желтой зоне — барная стойка — это домашний офис.

1

2. По проекту дизайнера в кухне Маши и Марата появится авторская инсталляция из радужных обоев и полиуретановых балок, декорированных бронзовой краской. Яркая расцветка обоев — характерная особенность стиля бохо-шик. Кроме того, обои в продольную полоску, наклеенные на потолок визуально увеличивают его высоту.

2

3. Для напольного покрытия выбираем ламинат 2-ух цветов. Укладываем вдоль кухни, чередуя плитки. Решаем сразу две проблемы — новое напольное покрытие удобно в уходе, также такая укладка визуально вытягивает помещение.

3

4. Новый гарнитур состоит из большего количества ящиков для хранения. Комбинируем фасады 2-ух цветов. Навесные шкафы — светлое дерево, нижние шкафы — темное. Такое решение, во-первых, соответствует стилю бохо-шик, который предполагает сочетание мебели разных цветов и фактур, во-вторых — светлые навесные шкафы создают эффект легкого, воздушного пространства.

9

5. Ниша, где была расположена раковина, становится функциональной — теперь в ней располагается часть гарнитура. За счет увеличения площади, занимаемой гарнитуром, увеличивается рабочая поверхность. В подарок Маше и Марату дизайнер нарисовала на дверце гарнитура семейный герб, переплетающиеся буквы М и М.

10

6. Появляется отдельное освещение в обеденной зоне — два светильника в восточном стиле. Также отдельная подсветка размещается над столешницей.

4

7. Вплотную к гарнитуру пристраиваем барную стойку, созданную по авторскому чертежу дизайнера. Сидеть за ней можно одновременно с двух сторон.

5

8. Вместо стульев к обеденному столу дизайнер поставила сундук. На нем не только можно сидеть, но и хранить внутри текстиль, детские игрушки и редко используемую посуду.

6

9. Около холодильника ставим стеллаж с открытыми полками, декорированный шторами. Здесь можно хранить сувениры, предметы декора или посуду.

7

10.Окна декорируем кисейными нитями и бусинами вместо тюлевых занавесок — характерный прием для стиля бохо-шик. Стены украшаем яркими рамками для фотографий, внутри которых упаковочная бумага с динамичным орнаментом.

8

Советы от дизайнера: как добавить бохо-шика?

Хотите попробовать, но боитесь рисковать? Купите разноцветную посуду. Желтые, красные, зеленые и синие тарелки одновременно на вашем столе – прекрасный способ добавить бохо-шика на кухне.

Купите простые белые светильники из рисовой бумаги и покрасьте их обычным баллончиком. Они превратятся в яркие фонарики, и ваша кухня преобразится.

12

Рамки на стенах прекрасно заменят обычные шляпы. Разные по размеру и цвету, они сразу дадут понять, что вы поклонник бохо-шика.

11

http://sdelano-so-vkusom.tnt-online.ru/s01e15

Использование материалов возможно только при наличии ссылки на cайт art-design-victoria.ru